Автор блога: | Диляфруз Варина |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Центр Детского творчества Актанышского муниципального района РТ" является многопрофильным учреждением дополнительного образования детей,относящимся к системе районного отдела образования. В Центре обучаются 792 учащихся в возрасте от 4 до 18 лет. Главной задачей дополнительного образования - создание условий для развития творческого потенциала учащихся, их самореализации.
Диляфруз Варина
23 ноября 2019
+33
478
14 комментариев
|
Центральному дому культуры Актаныша присвоено имя легендарной татарской певицы, народной артистки Татарстана, заслуженной артистки РСФСР Альфии Авзаловой
|
Риза Фахрутдинович является автором многих драматургических произведений. В 1926 году в Татарском академическом театре были поставлены его первые пьесы («Йокы патшалыгында» — «В царстве сна», «Втек философ» — «Философ-оборванец»). Тематику и содержание драматургии Ишмуратова определяли идеологические установки советского времени. В 1930-е гг. в драматургии Ризы Фахрутдиновича на передний план выступили проблемы утверждения новой советской морали, которые решались на фоне и в ситуациях классовой борьбы на стройках, в деревнях, в среде интеллигенции, студенчества. В годы войны, находясь на фронте, Ишмуратов Р. Ф. не прекращал творчества. Его пьесы с успехом шли на сценах татарских театров. После войны Риза Ишмуратов продолжал заниматься творчеством. В Союзе писателей Татарской АССР он возглавлял секцию драматургов, вел работу с творческой молодежью. Выступал не только как драматург, но и как талантливый публицист и переводчик.
|
Альфия Авзалова родилась 15 января 1933 года в селе Актаныш Актанышского района Республики Татарстан. Рано лишилась родителей. Мамы не стало, когда Альфие было пять лет. Отец погиб на фронте в Великую Отечественную войну. Заботу о сестрах Авзаловых взяла на себя сестра матери. Альфия вспоминает, как они с тетей «воровали» зерно. Чувство телесной боли от колющихся и царапающих зерен Альфия ощущала всю свою жизнь. Она считала, что ее «мон» родом из детства – от нищего сиротства («мон» – это непереводимое с татарского языка понятие, касающееся пения. В приблизительном переводе – «дар петь с душой» – прим ред.). «Дочки мои на всем готовом жили. Пытались петь. Не получилось», – вспоминала она.
Еще в Актаныше Альфия выступала с песнями. Своими первыми наставниками Альфия Авзаловна считает баянистов Марзию Юнусову, Масхута Ахметшина. Именно они научили ее песням, сопутствующим ей всю жизнь: «Салкын чишмэ», «Гульджамал», «Аллюки»... |
Детская школа искусств создана на основании Постановления Главы администрации Актанышского муниципального района Республики Татарстан Э.Н. Фаттахова от 05.07.2003г. № 484 «О создании государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств Актанышского района Республики Татарстан». В феврале 2007 года школа была переименована в МОУ ДОД "Детская школа искусств Актанышского муниципального района Республики Татарстан". 19 января 2012 года были изменены тип и наименование учреждения на МБОУ ДОД "Детская школа искусств Актанышского муниципального района Республики Татарстан".
|
Родился 23 мая 1921 года в дер. Такталачук Актанышского района Татарской АССР в крестьянской семье. Учился в татарской семилетней школе города Магнитогорска. В 1937 году поступил в педагогическое училище г. Троицка, но через год по состоянию здоровья оставил учёбу. С 1940 по 1949 гг. работал слесарем механического цеха Магнитогорского металлургического комбината и занимался в татарском драматическом кружке, писал стихи. Позднее стал руководителем этого кружка. В 1964 году с семьей переезжает в Альметьевск. Первый сборник его стихов «Кар сулары» («Талая вода») был издан в 1957 году. Широко известен как писатель – сатирик. Гамиль Афзал — автор более сорока книг, напечатанных на татарском, башкирском и русском языках. За сборник стихов «Айлы кичлэр» (1977), за стихи из цикла «Борылам да карыйм» награждён Государственной премией Татарстана им. Г. Тукая. Удостоен звания народный поэт Республики Татарстан. В 2006 году на улице Радищева была установлена мемориальная доска в честь лауреата Тукаевской премии Гамиля Афзала |