Я ходил в Комплексный музей города Нижнекамска, мне очень понравилось! Я узнал столько нового и интересного о тех событиях, которые произошли, когда меня ещё не было на свете! Пока мы добирались до музея, я узнал от мамы, что на месте музея стоял кинотеатр «Восход», потом в кинотеатре разместился театр Юного зрителя, а теперь красивое здание городского музея. Посмотри, он как сказочный замок!
Не теряя времени даром, мы решили посетить все залы музея! Началось наше путешествие с экспозиции «ретро - гостинная». Оказывается, в конце 19 века купцы братья Стахеевы купили на левом берегу реки Камы участок земли, который назывался Святой Ключ. Именно с того времени началось заселение Нижнекамского края.
Сюда стали приезжать люди на заработки, и так как они были деревенскими, нужно было обучать их разным профессиям. В ретро–гостиной я увидел, как жили купцы Стахеевы. Мне понравился гримерный столик и фисгармония, патефон, старинная посуда, огромный самовар. Наверное, под звуки фисгармонии устраивались балы. Я узнал о традициях местных народностей, о различных ремеслах.
Об истории своего города и о градообразующих предприятиях я узнал из экспозиции «История города». Строительство города началось в 1961 году, потому что начали строить нефтехимического комбинат. Город Нижнекамск был основан 12 января 1965 года. В 1966 году Нижнекамску был присвоен статус города. Мои бабушка и дедушка приехали сюда на Комсомольскую стройку в 1968 году и познакомились друг с другом. Они, так же как и все первостроители жили в бараках и строительных вагончиках, примерно вот так:
А вот в таких зубоврачебных креслах они лечили зубы:
В нашем городе очень много предприятий: «Нижнекамск Нефтехим», «Шинный завод», «ТЭЦ». Об этом я узнал из экспозиции «Нижнекамск-город нефтехимии». Я увидел очень много макетов предприятий, узнал, из чего делают автомобильные шины, поролон. Пока мне ещё не всё здесь понятно, но когда вырасту – то обязательно во всём разберусь!
Очень интересно было в Зале Боевой Славы. Я увидел снаряды, мины, гранаты и много другого оружия. Мой дед в армии был командиром орудия и тоже стрелял из гаубицы. Я читал письма, которые писали солдаты с фронта, складывали они их треугольником. Солдаты защищали нашу Родину от врагов, не жалея своих жизней. Хочу вырасти таким же отважным и смелым, как солдаты. А пока я защищаю свою маму.
Но самое интересное это то, что на месте города раньше была тайга! И именно поэтому здесь были найдены останки доисторических животных: череп бизона, зубы и челюсть мамонта. А зубки то размера не маленького! Представляете, какого размера был мамонт!
Но и сейчас в наших краях водится очень много живности: птиц и животных. И в этом я ещё раз убедился в зале «Животный мир нашего края».
Многих из них я видел в лесу, а так же в зооуголке эколого - биологического центра, где я занимался 2 года.
Музей – это круто! Всем советую сходить! Жаль только что в нашем городе
он один!