«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИмои достижении и успехи!!!Памятник Кул Гали в Казани

Памятник Кул Гали в Казани

Автор
Опубликовано: 2376 дней назад (16 октября 2019)
Редактировалось: 2 раза — последний вчера в 16:38
+15
Голосов: 15
Памятник Кул Гали в Казани !!!
Памятник Кул Гали в Казани

Памятник Кул Гали в Казани

В красивейшем парке 1000-летия Казани 26 августа 2005 года был установлен памятник выдающемуся писателю волжско-булгарской средневековой литературы, погибшему во время монгольского нашествия в XIII веке — Кул Гали.

Средневековый поэт любил сочинять оды о любви к богам и о земной любви, его произведения нашли отклик среди населения. До появления первопечатников его поэмы переписывалась вручную более 80 раз и передавались из поколения в поколение. Его произведения являются важнейшей культурной ценностью народа.

Люди до сих пор почитают его творчество, особенного внимания заслуживает сказание о Юсуфе (поэма вошла в золотой литературный фонд нескольких народов). Кул Гали призывал к миру, дружбе и справедливости, он всячески осуждал вражду между людьми.

Памятник был создан казанскими скульпторами А. Балашовым, А. Минуллиной и архитектором Р. Нургалиевой. Бронзовая фигура Кул Гали возвышается на мраморном постаменте (общая высота 4 метра), а под ногами поэта разбросаны валуны. Его образ сложен из описаний о нем, так как никаких изображений до наших дней не осталось. В левой руке он держит книгу, и смотрит на прохожих пронзительным, но в тоже время добрым взглядом.
828 просмотров
Комментарии (13)
Дамир Гарифуллин # 16 октября 2019 в 19:53 0
Здорово молодец
София Потехина # 17 октября 2019 в 02:15 0
Спасибо, надо побывать.+1
Амина Бикмаметова # 17 октября 2019 в 02:58 0
Интересно! +
Александра Бадертдинова # 17 октября 2019 в 03:44 0
Интересные факты.
Эмилия ЗАЙНУЛЛИНА # 17 октября 2019 в 04:44 0
Молодец
Ангелина Черепкова # 17 октября 2019 в 05:29 0
Какой статный памятник. Красиво.
Кундева Диана # 17 октября 2019 в 05:40 0
Величественный и красивый памятник
Алия Хабибуллина # 17 октября 2019 в 07:08 0
+ 1 Наш великий мыслитель! Хороший памятник
Замира Шарафиева # 17 октября 2019 в 09:20 0
Молодец! +5
Ралина Гилазутдинова # 17 октября 2019 в 09:55 0
Хороший памятник.+
Нурислам Абдуллин # 17 октября 2019 в 11:16 0
Замечательно +7!
Иван Базыков # 17 октября 2019 в 19:08 0
Молодец!+
Елена Абраконова # 10 ноября 2019 в 09:03 0
Здорово! Лови +
Мы в контакте