«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИмои достижении и успехи!!!Нужин Михаил Тихонович, ученый, ректор Казанского университета

Нужин Михаил Тихонович, ученый, ректор Казанского университета

Автор
Опубликовано: 2300 дней назад (12 января 2020)
+10
Голосов: 10
Привет мои Друзья!!!
Смотрите какой замечательный памятник стоит за мое спиной.
Нужин Михаил Тихонович, ученый, ректор Казанского университета



С 1954 по 1979 год Казанский государственный университет возглавлял профессор Михаил Тихонович Нужин. Его жизнь была неразрывно связана с этим вузом, и мало кто знал, что первые три студенческих года он провел в аудиториях Казанского авиационного института.

О большом ученом, одном из заметных ректоров в истории Казанского университета рассказывают профессор КГУ Валентин КОВАЛЕВ и Алсу ЗИННУРОВА, в момент написания зарисовки – студентка 3 курса гуманитарного факультета Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.

Михаилу Нужину принадлежит абсолютный рекорд по длительности пребывания во главе Казанского университета. Четверть века работал ректором этот выпускник КГУ, талантливый математик и механик, ставший крупным учёным, блестящим педагогом и замечательным организатором науки и образования. Его личный вклад в развитие университета настолько значителен, что на рубеже ХХ-ХХI вв. в университетской истории все более отчётливо утверждается понятие «эпоха Нужина».

Конечно, динамичное развитие университета в этот период было обусловлено рядом объективных факторов. Это и обновление восстановленной после войны отечественной промышленности, и «оттепель», обозначившая начало раскрепощения общественной мысли, а главное – развернувшаяся во всём мире научно-техническая революция. Но тем более важно, что в этих обстоятельствах у руля университета оказался мудрый и волевой лидер, глубоко понимавший роль университетов в общественном воспроизводстве, способный предвидеть дальнейшие ступени роста науки и образования, сумевший повести за собой людей.

Михаил Тихонович Нужин родился 21 октября 1914 г. в с. Острожское, что недалеко от камского городка Оханска (ныне это райцентр Пермской области). Его дед, тоже Михаил, потомственный крестьянин с. Татарские Челны Елабужского уезда был мужиком энергичным и предприимчивым. Неизвестно, когда он перебрался в Острожское (то же Острожка), но хозяйство там наладил крепкое. Вместе с подрастающими тремя сыновьями он занимался не только хлебопашеством, но и ремеслом, поставил примитивный красильный цех для окраски домотканых холстов, а также небольшую пекарню.

Дела шли хорошо, иногда не хватало рук, особенно когда старшего сына Михаила Михайловича в 1911 г. призвали на действительную службу. Хозяину приходилось нанимать одного – трёх работников. Перед самой войной средний сын Тихон Михайлович женился, но первенца не дождался, по мобилизации ушёл на фронт и погиб в 1915 г. Будущему ректору не было и года, поэтому он совсем не знал отца. Между тем, глава этой семьи, оставшись без сыновей, которые воевали, вынужден был свернуть своё хозяйство.
Трудно ему пришлось в военное лихолетье, и он решил вернуться на родину. В 1918 г. вместе с невесткой – вдовой погибшего сына и четырёхлетним внуком он переехал в Татарские Челны. Наверное, ждал возвращения оставшихся в живых сыновей, а они продолжали воевать теперь уже в Красной Армии. Когда гражданская война закончилась, и они вернулись, то между ними и отцом никакого взаимопонимания уже не было. Появились противоречия, возникла какая-то драма, в результате которой старик сжег свой дом и покончил с собой. Главными пострадавшими вновь оказались вдова Анастасия Кузьминична и восьмилетний Миша. Михаилу Михайловичу было их жалко, а он, как это иногда случалось в русском общинном быте, в 1923 г. женился на вдове покойного брата. Так дядя Михаила стал его отчимом[1].
454 просмотра
Комментарии (14)
София Потехина # 12 января 2020 в 14:01 0
Ильвина, молодец, очень интересно.+1
Фазлиева Ильвина # 12 января 2020 в 15:57 0
Спасибо София !
Дмитрий Савченко # 12 января 2020 в 15:18 0
+2! Познавательная информация!
Фазлиева Ильвина # 12 января 2020 в 16:02 0
Спасибо Дмитрий!
Иван Базыков # 13 января 2020 в 13:09 0
Молодец!+
Фазлиева Ильвина # 15 января 2020 в 12:45 0
Спасибо Иван!
Анастасия Кузнецова # 15 января 2020 в 07:21 0
Значимая личность! Интересно! Молодец!
Фазлиева Ильвина # 15 января 2020 в 12:45 0
Спасибо Анастасия!
Самира МИНГАЗОВА # 15 января 2020 в 12:22 0
+5 интересный блог!
Фазлиева Ильвина # 15 января 2020 в 12:45 0
Спасибо Самира!
ЛИЛИАНА ШАКИРОВА # 15 января 2020 в 12:25 0
+6 молодец,интересный блог!
Фазлиева Ильвина # 15 января 2020 в 12:45 0
Спасибо Лилиана!
САМИРА ХАМИДУЛЛИНА # 15 января 2020 в 12:31 0
+8 молодец,интересно.
Фазлиева Ильвина # 15 января 2020 в 12:46 0
Спасибо Самира!
Мы в контакте