
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
24 ноября в Молодежном Центре прошел грандиозный концерт посвященный Дню матери. |
24 ноября в Молодежном центре прошел конкурс портретов. |
|
Венеция-город в Италии, административный центр области Венеция и провинции Венеция. Образует коммуну, разделённую на 6 самоуправляемых районов. Покровителем города считается апостол Марк, евангелист, чьи мощи хранятся здесь же в Соборе Св. Марка, в связи с чем в город всегда приезжало много паломников-христиан со всего мира.
Население — 261 905 человек (31 декабря 2016 года)[1]. Расположена на материке (после объединения с городом Местре в 1926 году) и 118 островах Венецианской лагуны Адриатического моря. Подвержена осенним наводнениям от нагонной волны со стороны моря. Крупный туристический и научно-образовательный центр. В материковой части — морской порт и международный аэропорт Марко Поло, нефтеперерабатывающий и другие заводы. Место проведения Венецианского карнавала и Венецианского кинофестиваля. Архитектурный облик города сформировался в период расцвета Венецианской республики в XIV—XVI веках. Вместе с Венецианской лагуной внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Во времена античности район Венеции населяли венеты (отсюда название города). Островной город с IX века. В Средние века — центр Венецианской республики с многочисленными колониями в Средиземном море. Рост Османской империи привёл к упадку Венеции в XVII—XVIII веках; во время Наполеоновских войн попала под власть Австрии. В 1866 году вошла в состав Италии. Все эти сведения я узнала благодаря выставке «Планета Земля. Венеция», которая проходила в Бугульминском историко-краеведческом музее. В музее мы были с братишкой и мамой. |
|
Наши любимые мамы организовали для нас чаепитие,а мы для своих мамочек показали небольшой концерт.Так как мы на фестивале "Многоцветие народов России" выступили с номером,представляли узбеков ,то решили,что это выступление подарим своим мамам(мало кто из родителей увидел наш фестиваль).
Ведь в том,что мы получили первое место на фестивале, самая большая заслуга наших мам. Как было приятно видеть глаза наших мам, в которых была радость,доброта,гордость за нас.А некоторые мамы даже плакали.После выступления мы подарили сердечки своим мамочкам и попили чай с вкусняшками,которые приготовили для нас мамы. С праздником наши любимые мамы! |
|
В октябре в нашей школе проходил международный конкурс-игра по английскому языку "Лев". Сегодня я узнала, что стала победителем и заняла 1 место, а также мне подарили красивый школьный дневник и наклейку.
И еще я стала победителем олимпиады по окружающему миру, которую проводил Центр одаренных детей. Я очень-очень-очень всему рада!!! |
|
На дневнике добрых дел проходил конкурс рисунков "Забота о домашних животных". Я нарисовала, как забочусь о моей черепашке Снежинке.
Вот мой конкурсный рисунок. |
|
В своей сельской библиотеке я получил 3 книги Н.Носова:"Витя Малеев в школе и дома","Фантазеры","Дневник Коли Синицына".С большим удовольствием читаю эти рассказы.А еще у меня хорошие результаты по технике чтения.
Рассказы Николая Носова описывают детство мальчишек и девочек, отношения со сверстниками, их мечты и фантазии о будущем. Каждая сказка Носова, каждый рассказ – это житейская повесть о детских насущных проблемах и проделках. Рассказы Николая Носова очень веселые и остроумные. Герои произведений – настоящие дети с настоящими историями и характерами. В любом их них можно узнать себя и свои проделки. Рассказы Носова читать очень интересно, они написаны простым понятным языком . |
|
Всем привет!
А мы посетили галерею татарского шамаиля в мечети Кул Шариф. Роль шамаиля в татарской культуре гораздо объемнее, чем просто предмета исламского искусства. Шамаиль – отчасти энциклопедия Ислама. В арабских надписях – и многовековые традиции письменной культуры, и история, и духовные ценности татарского народа. Благодаря доступности шамаилей, каждый может прикоснуться к вечной духовности в понятных образах, услышать «язык» этих картин. Фотоотчет смотрите в альбоме: http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum3015 |
|
В Казане есть улица, Петербургская!Улица Петербургская — частично пешеходная улица в историческом центре Казани, одна из достопримечательностей города. Предыдущие названия улицы — Свердлова, Георгиевская. Пешеходная часть улицы радикально реконструирована при поддержке правительства Санкт-Петербурга к 1000-летию Казани. Основная архитектурно-художественная идея улицы — создание «уголка Петербурга», с использованием стилизованных мостиков, ограды и рисунков мощения пешеходной эспланады (символизирующих петербургские каналы), скульптурно-монументальных композиций и других архитектурных приемов и малых форм.В начале улицы установлен памятник Льву Гумилёву, а также находятся крупный торгово-развлекательный комплекс «Кольцо», торговый центр «Республика» и гостиница «Татарстан». Я тоже погуляла по этой интересной улице. Первая памятная постановка — закладка Казанскому метрополитену. . А внутри этой композиции послание потомкам первого президента Татарстана — Шаймиева! Голуби тоже очень любят эту улицу!
|
|
Скоро самый главный праздник года Новый год.Украшаются улицы,дома,парки.В выходные мы ездили в торговый центр.Новогодняя атмосфера повсюду.В витринах пушистые ёлки и яркие шары.Яркие гирлянды висят между этажами как сосульки, плюшевые медвежата парят под потолком на качелях.Создаётся радостное настроение в ожидании чуда.
|