Кидспейс находится на стадионе Казань Арена, сектор С на проспекте Ямашева.
Полноправными жителями города являются только дети от 4 до 14 лет, поэтому каждому ребенку соответствующего возраста выдается паспорт, в нем указывается имя и фамилия ребенка, а также имя и телефон одного из родителей на всякий случай.
В паспортах ставятся отметки сначала о пересечении границы, затем о достижениях и занятиях ребенка. Вместе с паспортом детям выдают 20 опытов - это местные деньги, которые нужно получить в банке. Дети отправляются в банк самостоятельно согласно правилам этого города. "Опыты" можно зарабатывать на станциях или тратить.
В Кидспейсе много различных станций для работы, только все они открываются в разное время и приходится идти сначала туда где открыто и идет набор специалистов, а уже потом, когда откроется наиболее интересная станция - отправляться работать туда. Некоторые названия копируют реальные организации города Казань. Например, супермаркет «Пятерочка» (кстати, переименовали «Бэхетле») который на самом деле существует.
Имеется ферма с животными. Как и в любом другом городе полицейское отделение, работники которого периодически выходят и следят за порядком. Здесь присутствует больница, где врачи изучают свою науку и иногда госпитализируют больного на каталке в свое отделение.
Возле каждой станции висит небольшая доска, где мелом написано время начала ее работы, именно к этому времени будут открыты свободные вакансии.
В детском городе профессий мне понравилось, что тщательно подобрана обстановка и атрибуты, которые копируют реальную обстановку. А идея показать детям что деньги зарабатываются каким-либо трудом, пусть даже в игровой форме, а не даются просто так способствует бережному отношению к финансовым средствам.
А какая профессия в кидспейс вам больше нравится?