«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурный блог Токмачева МихаилаВыставка "Первые лица Республики"

Выставка "Первые лица Республики"

Автор
Опубликовано: 1975 дней назад (25 ноября 2020)
Редактировалось: 3 раза — последний 19 апреля 2026
+11
Голосов: 11
Привет, друзья!
Выставка "Первые лица Республики"

Выставка "Первые лица Республики"

Необычная баннерная выставка «Первые лица республики» открыта сейчас в Казанском Кремле.
Сразу после входа вниманию посетителей представлены 20 выставочных тумб, на одной стороне которых изображены портреты лидеров Татарстана разных лет, а на другой даны их краткие биографические сведения на трех языках: русском, татарском и английском. Все тумбы расположены в обратном хронологическом порядке, начиная со дня сегодняшнего (первыми на выставке встречают Президент РТ Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев) и заканчивая первым лидером республики, который руководил ею в годы революции.
Такая расстановка стендов как бы предлагает посетителям проследовать из настоящего в прошлое, вспомнить и изучить самые знаковые события и любопытные факты из вековой жизни республики и ее лидеров.Выставка знакомит с руководителями ТАССР, чьи имена вписаны в столетнюю историю региона. Представленные материалы отражают общественно-политическую деятельность Сахиб-Гарея Саид-Галиева, Б.Х. Мансурова, Р.А. Сабирова, Ф.А. Табеева, М.Ш. Шаймиева, Ф.М. Мухаметшина, Р.Н. Минниханова и других людей, внесших большой вклад в развитие Татарстана. В итоге двигаешься от баннера к баннеру и словно перелистываешь страницы истории Татарстана.
Завершается экскурс в историю днем сегодняшним. В настоящее время Президентом Республики является Рустам Нургалиевич Минниханов. О нем здесь говорится, что активной политической деятельностью занимается с 1983 года. Ярый поклонник гонок, он - заслуженный мастер спорта, профессиональный автогонщик, призер многих российских и европейских чемпионатов по автогонкам, читаем в его биографии.

На выставке не только погружаешься в историю родной республики, но и приходишь к выводу, что у каждого из лидеров Татарстана своя судьба, своя жизненная история и свой огромный вклад в становление и развитие нашей республики.
Информация https://kazan.bezformata.com/listnews/respubliki-v-dvadtcati-biografiyah-pervih/88008748/
Мне эта выставка очень понравилась!
С уважением, Токмачев Михаил
580 просмотров
Комментарии (8)
Дарья Манахова # 26 ноября 2020 в 02:48 0
Класс!
Анастасия Кузнецова # 26 ноября 2020 в 04:29 0
Было очень интересно и познавательно!!!! v ! Лови +1!!!!
Амина Бикмаметова # 26 ноября 2020 в 05:33 0
Здорово!+
Ахметова Алина # 26 ноября 2020 в 06:42 0
Молодец
Самина Суфиярова # 26 ноября 2020 в 07:33 0
Молодцы казанские друзья!+
Ралина Гилазутдинова # 26 ноября 2020 в 07:38 0
Замечательная выставка!+
Тимур Зиганшин # 26 ноября 2020 в 14:59 0
Молодец, очень интересно!
Фазлиева Ильвина # 27 ноября 2020 в 12:40 0
+ интересный блог,молодец!
Мы в контакте