«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурный блог Суфияровой СаминыЕгипет. Дом Кавказа. Старый парк Кабардинка

Египет. Дом Кавказа. Старый парк Кабардинка

Автор
Опубликовано: 1913 дней назад (21 января 2021)
+12
Голосов: 12
Египет. Дом Кавказа. Старый парк Кабардинка

Всем культурный привет из Кабардинки!
Продолжаю рассказ про Старый парк в Кабардинке.
Египет. В 2002 году были построены египетская пирамида, сфинкс и обелиск. Внутрь пирамиды можно попасть через специальный вход. На стенах пирамиды фрески с изображением жизни египетского народа.
Египет. Дом Кавказа. Старый парк Кабардинка
Египет. Дом Кавказа. Старый парк Кабардинка
Египет. Дом Кавказа. Старый парк Кабардинка

Античность. В 2004 году был открыт древнегреческий храм Зевса, потом фигуры Афродиты и Галатеи. Фигуры Александр сотворил своими собственными руками. И на это ушло полтора года.
Египет. Дом Кавказа. Старый парк Кабардинка

Дом Кавказа. Открылся в 2009 году. В нем представлены разнообразные памятные вещи, которые рассказывают истории этого региона. Многие предметы являются оригиналами из прошлого. Самый большой раздел посвящен оружию горцев. Это кинжалы, стилеты, ружья. Есть еще книга в кожаном переплете на арабском языке. Издание повествует о жизни и истории кавказских народов. Здесь же подлинник картины "Кавказцы" Василия Аксёнова.
Средневековье представлено грандиозной композицией. Это каменная дозорная башня, каменный мост и средневековый домик. Башня окружена прудом. Снаружи башня украшена кованными элементами и узорами. Наверх башни ведет винтовая лестница. Поднявшись по лестнице можно осмотреть парк с высоты.
На территории парка множество фонтанов. Построены они в стилях готика и классицизм.
Уже после 2010 года парк преобразился. Тут появились часовня, акведук, дом востока, японский уголок и картинная галерея.
Православная часовня Николая Чудотворца. Открылась в 2010 году. Была освящена в феврале 2011 года митрополитами.
Египет. Дом Кавказа. Старый парк Кабардинка
Египет. Дом Кавказа. Старый парк Кабардинка
Египет. Дом Кавказа. Старый парк Кабардинка
541 просмотр
Комментарии (12)
Иван Базыков # 21 января 2021 в 07:58 0
Интересное место+
Самина Суфиярова # 21 января 2021 в 09:20 0
Посетите обязательно!
Елизавета Афанасьева # 21 января 2021 в 08:09 0
Даже небольшая пирамида со сфинксом есть, здорово!
Самина Суфиярова # 21 января 2021 в 09:20 0
Там мало места,но всё уместились!
Марьям Андреева # 21 января 2021 в 09:56 0
+3
Самина Суфиярова # 22 января 2021 в 06:53 0
Спасибо
Ева Петрова # 21 января 2021 в 12:15 0
Интересное место! Молодец +
Самина Суфиярова # 22 января 2021 в 06:53 0
Спасибо
Азалия Гайнуллина # 21 января 2021 в 12:22 0
+6!Здорово!
Самина Суфиярова # 22 января 2021 в 06:53 0
Спасибо
Веюков Ильмир # 22 января 2021 в 12:13 0
Молодец+
Фазлиева Ильвина # 2 февраля 2021 в 10:05 0
Интересный блог!+
Мы в контакте