«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурный блог Ишбердина РиналяКарета Екатерины Второй

Карета Екатерины Второй

Автор
Опубликовано: 3068 дней назад (30 ноября 2017)
+5
Голосов: 5
В мае 1767 года в Казани побывала императрица Екатерины Вторая. Она прибыла в город на галере «Тверь». Екатерина пожелала лично осмотреть восточные земли империи и совершила путешествие по Волге. В Казани по ее указу основали пороховой завод. Также по указу Екатерины Второй татарским купцам было позволено строить каменные мечети.
Карета, в которой императрица ездила по городу чудом сохранилась до наших дней. Карету нашли случайно историки XX века при археологических изысканиях на архиерейской даче в Казани. Карета, найденная там, полностью совпала с описанием кареты Екатерины Второй. Оригинал кареты был помещен в Национальный музей Казани. Карета Екатерины Второй (вернее, ее полная копия, сделанная из бронзы) находится также на пешеходной улице Баумана в самом центре Казани.
Карета Екатерины Второй

Карета Екатерины Второй
Карета Екатерины Второй
796 просмотров
Комментарии (9)
Алия Шакирова # 30 ноября 2017 в 14:51 0
Здорово! Молодец!ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ЭТОТ ЭКСПОНАТ!
Язгуль Юсупова # 30 ноября 2017 в 15:18 0
+2
Язгуль Юсупова # 30 ноября 2017 в 15:19 0
Я видела эту карету в национальном музее. Просто супер!
Алина Зиганшина # 30 ноября 2017 в 15:32 0
Какая интересная история о карете! Спасибо, что рассказал!
Алина Зиганшина # 30 ноября 2017 в 15:32 0
Спасибо, Риналь!
Алсуня Кашфразиева # 30 ноября 2017 в 18:26 0
Молодец
Алсуня Кашфразиева # 30 ноября 2017 в 18:26 0
Спасибо за информацию
Алина Зарипова # 30 ноября 2017 в 20:08 0
классно!!!
Замира Шарафиева # 30 ноября 2017 в 20:22 0
Здорово!
Мы в контакте