«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурные впечатления ЗамирыВыставка Исмагила Халиуллова в галерее "Хазинэ"

Выставка Исмагила Халиуллова в галерее "Хазинэ"

Автор
Опубликовано: 2352 дня назад (15 ноября 2019)
+14
Голосов: 14
Привет, друзья!
С 28 августа 2019 по 06 ноября 2019 В Национальной художественной галерее "Хазинэ" проходила выставка Исмагила Минтагировича Халилуллова, просвященная его 90 летнему юбилею.
Исмагил Минтагирович Халилуллов родился в одном из татарских сел Куйбышевской (ныне Самарской) области в 1929 году. С 1947 года его жизнь была целиком связана с Казанью, куда он приехал для поступления в Казанское художественное училище (1947–1952). Работал в Татарском Художественном фонде. Был членом Союза художников СССР, членом Правления, председателем художественного совета Худфонда. Заслуженный деятель искусств Татарской АССР.
Имя этого большого и яркого художника ещё при жизни вошло во все энциклопедии и справочники, статьи и антологии изобразительного искусства Татарии второй половины ХХ века.
Творчество И. М. Халилуллова посвящено страницам истории своего народа – ленинской, тукаевской, революционной (на выставке представлены «Первенец», «В селе красные»), теме деревни, особенно близкой художнику («Одинокая», «Уезжают»). Между работой над большими картинами на историко-революционную тему Халилуллов пишет пейзажи, натюрморты («Пейзаж Татарии», «Холодно», «Натюрморт с васильком» и др.). Лирической картиной, стоящей особняком в творчестве И.М. Халилуллова и по колориту, и по теме, является очень известная работа «Родные мои». Чуткий и неожиданный в подаче материала, большой и оригинальный мастер композиции, Халилуллов создает собирательный образ матери и отца, который находится в неразрывной связи с образом Родины, родной земли.
У художника свой неповторимый почерк. Он выражается не только и не столько во внешних качествах: колорите, композиции, – сколько в самом духе, настроении, состоянии его творений. В картинах Исмагила Халилуллова все ее составляющие работают на силу мысли, вложенную автором.
Исмагил Минтагирович Халилуллов отдал искусству и творчеству всю свою жизнь, был предан своему делу. В его картинах всегда присутствуют те живописные качества, та мера высокого поэтического обобщения, которая ставит произведения этого мастера на самый высокий уровень изобразительного искусства.
Мне очень понравилась картина "Родные мои". Посмотрите, какие глаза, лица. Работа впечатляет.
Выставка Исмагила Халиуллова в галерее "Хазинэ"
Выставка Исмагила Халиуллова в галерее "Хазинэ"

Выставка Исмагила Халиуллова в галерее "Хазинэ"

Выставка Исмагила Халиуллова в галерее "Хазинэ"
Выставка Исмагила Халиуллова в галерее "Хазинэ"
Выставка Исмагила Халиуллова в галерее "Хазинэ"
Выставка Исмагила Халиуллова в галерее "Хазинэ"
Выставка Исмагила Халиуллова в галерее "Хазинэ"
676 просмотров
Комментарии (16)
Язгуль Юсупова # 15 ноября 2019 в 13:12 0
+1 интересно
Глеб Червонный # 15 ноября 2019 в 13:19 0
+2! Интересно и познавательно!
Аделя Абдуллина # 15 ноября 2019 в 13:33 0
+3 замечательные работы
Зайцев Никита # 15 ноября 2019 в 13:45 0
+4 молодец!
Веюков Ильмир # 15 ноября 2019 в 13:53 0
Интересно!+
Ирина Кудрявцева # 15 ноября 2019 в 16:10 0
Очень красиво!
Ралина Гилазутдинова # 15 ноября 2019 в 17:31 0
Красивые работы.+
Александра Бадертдинова # 15 ноября 2019 в 17:48 0
Очень интересно.
Иван Базыков # 15 ноября 2019 в 19:42 0
Молодец!+
Самина Суфиярова # 16 ноября 2019 в 07:45 0
+9 Здорово!
Алия Хабибуллина # 16 ноября 2019 в 20:24 0
+ спасибо за интересный блог
Нурислам Абдуллин # 17 ноября 2019 в 21:24 0
Интересно +11!
Елизавета Афанасьева # 18 ноября 2019 в 11:37 0
Мне картина с рябиной очень понравилась
Лейля Юсупова # 18 ноября 2019 в 17:59 0
+13
Лейля Юсупова # 18 ноября 2019 в 17:59 0
Прекрасные работы!
Диляра Юсупова # 22 ноября 2019 в 11:59 0
+14 очень красивые работы!
Мы в контакте