Всем привет, друзья!
Сегодня начинаю новую рубрику. Она называется "Крым 2019" и будет посвящена моему летнему культурному путешествию в Крым и культурным впечатлениям.
Первый блог этой рубрики я хочу посвятить Дворцу М.С. Воронцова в Алупке, который является одной из самых известных достопримечательностей Крымского полуострова. Он находится у подножия горного массива Ай-Петри. Окружающий его прекрасный парк, как и сам дворец, с 1956 года является музеем. Стиль, в котором построено здание – это сочетание английского и неомавританского направлений, они не только отлично сочетаются между собой, но и прекрасно учитывают окружающий рельеф местности. Автор проекта – английский архитектор Эдвард Блор – сумел органично соединить элементы английского стиля от древнего периода до XVI в, что наблюдается в западной его части. Восточные элементы представлены на Южном входе, где арка, выполненная в виде подковы, и двухъярусный свод богато украшены резьбой. Есть даже арабский текст, он гласит: «и нет победителя, кроме Аллаха». Дымовые трубы в этой части напоминают башни минаретов.
Воронцовский дворец возводили 20 лет, в 1828 — 48 годы для графа М.С. Воронцова, бывшего на тот момент губернатором Новороссийского края. Начинали строительство зодчие Ф. Боро и Т.Харрисон. Английский же архитектор Э. Блор сменил их после внезапной смерти Хариссона. Он не приехал ни разу, лишь хорошо изучил местность, на основании чего и создал свой шедевр. Руководил строительством У. Гунт, его ученик.
Также надо отметить, что рядом с дворцом есть прекрасный парк, его с 1824 по 1851 годы создавал немец К.А. Кебах, который был главным садовником всего Южного берега Крыма. Площадь парка 40 гектаров. Здесь представлено более 200 видов растений.