«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИЯмаев Амирконкурс "Песни Победы"

конкурс "Песни Победы"

Автор
Опубликовано: 2163 дня назад (25 мая 2020)
Редактировалось: 1 раз — 19 апреля 2026
+2
Голосов: 2
Добрый вечер!
Поздравляю победителей и себя с победой конкурсе! Мы все молодцы!
Мы с семьей спели песню К.Листова на слова А.Суркова "Землянка" и сыграли мелодию с папой на баянах.
А истрия песни такая...
Все мы знаем, что песни вели в бой и лечили раненые солдатские души.
В деревне Кашино, в десятке километров от Москвы, стоит памятный знак. Именно здесь 27 ноября 1941 года были написаны строчки одной из самых великих песен о войне. Время написания «Землянки» легко определить по тексту. «В белоснежных полях под Москвой» — это значит, что стихи писались в дни обороны столицы.
Поэт, фронтовой корреспондент Алексей Сурков, приехал в деревню Кашино под Истрой в 9-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Он сразу попал под жестокую шквальную атаку немцев. Под впечатлением пережитого за этот день написал жене письмо в стихах.
Спустя три месяца в редакцию, где работал Сурков, пришел композитор Константин Листов и попросил «что-нибудь, на что можно написать песню». Поэт переписал из фронтового блокнота те самые 16 строчек и отдал композитору. Через неделю Листов вновь появился в редакции, попросил гитару и спел новую песню.
Уже через несколько дней она стала любимой солдатской песней на всех фронтах.
конкурс "Песни Победы"
550 просмотров
Комментарии (3)
Елизавета Афанасьева # 25 мая 2020 в 17:32 0
Поздравляю тебя, Амир!
Ярослав Казаков # 25 мая 2020 в 18:37 0
+2 Поздравляю!
Самина Суфиярова # 25 мая 2020 в 19:01 0
Поздравляю вас!+2
Мы в контакте