«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИЯ познаю Нурлат!Как американский предприниматель в Татарстане битум добывал

Как американский предприниматель в Татарстане битум добывал

Автор
Опубликовано: 1973 дня назад (22 ноября 2020)
+4
Голосов: 4
Как американский предприниматель в Татарстане битум добывал
У подножия огромной горы в Шугурове – здание, сложенное из грубого камня, чем‑то напоминающее древнюю крепость. Когда-то здесь амери­канский предприниматель венгерского происхождения Ласло Шандор организовал добычу битума.
Ласло оказался самым настойчивым американцем, пред­принявшим попытку организации битумного производства и поисков нефти в Поволжье. Чтобы арендовать здесь землю, ему пришлось немало постараться. Местные жители сдались не сразу. Даже обещание освободить их от годового земельного налога и бук­вально разбрасывание денег на деревен­ских праздниках помогали не всегда. На территории почти в 16 га он построил полукустарный битумный завод – у подножия Шан­дор-тау, на реке Шешме. Здесь были пробиты штольни, где рабочие вруч­ную добывали битуминозный песчаник. Этот завод просуществовал без малого 140 лет. Теперь это уникальный па­мятник промышленно-культурного наследия. 21 августа 2015 года здесь был открыт Музей нефти.
Как американский предприниматель в Татарстане битум добывал
Как американский предприниматель в Татарстане битум добывал
Как американский предприниматель в Татарстане битум добывал
Как американский предприниматель в Татарстане битум добывал
612 просмотров
Комментарии (6)
Мурат Шакиров # 22 ноября 2020 в 10:48 0
Очень интересный блог! Спасибо!
Иван Базыков # 22 ноября 2020 в 11:04 0
Интересное место+
Ксения Чубурова # 22 ноября 2020 в 13:35 0
Молодец+
Шайдуллин Амир # 22 ноября 2020 в 14:09 0
+3 молодец
Лейла Саляхова # 22 ноября 2020 в 14:18 0
молодец+
Амина Бикмаметова # 22 ноября 2020 в 17:44 0
Интересно!+
Мы в контакте