ГлавнаяБЛОГИДавайте дружить)))Габдулла Кариев

Новые записи
Матч Рубин-Крылья Советов
Матч Рубин-Крылья Советов
сегодня в 09:26 - Радель Хадиев 0 0
Казанский полумарафон
Казанский полумарафон
сегодня в 09:01 - Радель Хадиев 0 0
Письмо учителю
Письмо учителю
сегодня в 08:58 - Радель Хадиев 0 0
Открытие беседки Фукса
Открытие беседки Фукса
сегодня в 08:50 - Радель Хадиев 0 0
Курше фест
Курше фест
сегодня в 08:40 - Радель Хадиев 0 0
Кросс наций 2025
Кросс наций 2025
сегодня в 08:30 - Радель Хадиев 0 0
Мастер-класс по приготовлению треугольников
Мастер-класс по приготовлению треугольников
сегодня в 08:27 - Радель Хадиев 0 0
Дельфинарий
Дельфинарий
сегодня в 08:13 - Радель Хадиев 1 0
Парк Пача Мама
Парк Пача Мама
сегодня в 08:09 - Радель Хадиев 0 0
Волонтёрский клуб «Доктор Китапкин»: встреча ко Дню матери
Волонтёрский клуб «Доктор Китапкин»: встреча ко Дню матери
сегодня в 00:01 - Ясмина Даукаева 0 0
Фильм «Горыныч»
Фильм «Горыныч»
вчера в 23:48 - Ясмина Даукаева 0 0
Старо-Татарская Слобода
Старо-Татарская Слобода
вчера в 20:02 - Мария Иванова 0 0
Выставка « Смыслы и промыслы» Национальном музее РТ
Выставка « Смыслы и промыслы» Национальном музее РТ
вчера в 09:52 - Залина Зиннатова 0 0
We are the world- конкурс английской песни
We are the world- конкурс английской песни
19 ноября 2025 - Диана Кадырова 0 0
Концерт «LAB с Антоном Беляевым»
Концерт «LAB с Антоном Беляевым»
19 ноября 2025 - Матвей Писарев 0 0
Зоологический музей РАН
Зоологический музей РАН
19 ноября 2025 - Мария Иванова 0 0
Полковников Егор
Петропавловский собор
19 ноября 2025 - Полковников Егор 0 0
Театр "Радуга"
Театр "Радуга"
19 ноября 2025 - Полковников Егор 0 0
Национальный музей
Национальный музей
19 ноября 2025 - Полковников Егор 0 0
Выставка "Из жизни библиотеки" в НБ РТ
Выставка "Из жизни библиотеки" в НБ РТ
18 ноября 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0

Габдулла Кариев

Автор
Опубликовано: 1814 дней назад ( 2 декабря 2020)
+7
Голосов: 7
Привет всем так как я был в театре им.Г.Кариев, хотел немного рассказать о нем.
Габдулла Кариев

Учился в сначала в родном селе Кульбаево-Мараса, с 1899 года в медресе с. Такталы у новометодного учителя Зарифа Камалова. В 1902 году переезжает в г.Уральск. В Уральске на него большое влияние оказал сын имама и мудариса (директора медресе), журналист, самодеятельный певец и музыкант Камиль Мутыги.

Летом 1907 года по совету К. Мутыги Габдулла из Уральска едет на Нижегородскую ярмарку, где в августе примыкает к «Первой в России передвижной труппе мусульманских драматических артистов» под руководством И.Кудашева-Ашказарского (г. Нижний Новгород). В труппе исполняет комедийные роли под псевдонимом Кариев.

С 1908 года в качестве распорядителя товарищества руководил труппой «Мосафир артистлар җәмгыяте» («Общество странствующих артистов»), получившей впоследствии название «Сайяр». Первый спектакль труппы под руководством Кариева состоялся 12 января 1908 года в Уральске.

Авторитет Г. Кариева в труппе был непререкаемым. Этому способствовали его природное дарование организатора, хорошие актерские данные. Кроме того, он оказался наиболее подготовленным для актерской и режиссёрской деятельности человеком в труппе. Учёба в медресе развила в нём те качества, которые нужны для театрального творчества. Долгие, громкие чтения религиозных книг укрепили его голос, установили дыхание[1].

В своей деятельности Г. Кариев стремился к созданию передового демократического национального театра, который считал средством просвещения и воспитания народа. Для осуществления своих репертуарных замыслов он устанавливает тесную связь с драматургами Г. Камалом, Ф. Амирханом, С. Рамиевым, И. Богдановым, и активно ставит их произведения, в которых с позиций критического реализма раскрываются картины дооктябрьской жизни татар.

Конец 1915 — лето 1918 годов — период наивысшего расцвета творческой жизни Кариева. Кариев ставит и исполняет ответственные роли в спектаклях «Галиябану» М. Файзи, «Тахир и Зухра» Ф.Бурнаша, «Молодая жизнь» Г. Кулахметова. Его усилиями расширяется переводной репертуар. На сцене театра появляются «Ревизор» Гоголя, «Без вины виноватые» Островского, «Вишневый сад» Чехова, «Мещане» Горького, «Альмансор» Гейне, «Надиршах» Нариманова.

В сентябре 1918 года вместе с частью труппы Кариев покидает Казань и едет в Самару, далее скитается по городам Урала и колчаковской Сибири. В конце 1919 года возвращается в Казань.

16 января 1920 года Кариев исполнил одну из главных ролей в комедии К. Тинчурина «Политическая борода»[2].

Габдулла Кариев
396 просмотров
Комментарии (7)
София Потехина # 3 декабря 2020 в 03:24 0
Молодец+
Ралина Гилазутдинова # 3 декабря 2020 в 05:03 0
Молодец, познавательно!+
Лейла Саляхова # 3 декабря 2020 в 06:01 0
молодец)+
Нурислам Абдуллин # 3 декабря 2020 в 06:51 0
Молодец+!
РАЛИНА МИНГАЗОВА # 3 декабря 2020 в 09:21 0
Здорово+
Дарья Манахова # 3 декабря 2020 в 12:05 0
здорово!
Радик Семёнов # 4 декабря 2020 в 06:34 0
познавательный блог. Лови +7