ГлавнаяБЛОГИБлог Залии ЯруллинойСело Муслюмкино Чистопольского района РТ

Сквер им.Н.В.Лемаева
вчера в 15:54 - Лейла и Тимур Саляховы 9 +5
Парк имени Г.Тукая
Выставка картин Баймяшиной Е.
вчера в 15:42 - Салават Сунгатов 7 +6
Парк "Велики"
вчера в 15:42 - Лейла и Тимур Саляховы 6 +3
Привет, друзья! Я снова с вами!
вчера в 15:39 - Вячеслав Литта 7 +5
Василина Кузнецова
Знакомство!
вчера в 15:31 - Василина Кузнецова 10 +7
Моя гордость, мой прадедушка!
вчера в 12:46 - Сафина Бахтиярова 2 +2
Исторический календарь
вчера в 12:18 - Амир Ямаев 5 +4
Музей истории государственности Татарстана
вчера в 10:04 - Азалия Гайнуллина 6 +6
Культурный дневник)
вчера в 08:16 - Нафиса Залялова 7 +6
Осенний Герб Татарстана
вчера в 07:52 - Иван Базыков 11 +9
Блокадный Ленинград.
21 сентября 2020 - София Потехина 5 +5

Село Муслюмкино Чистопольского района РТ

Опубликовано: 1123 дня назад (27 августа 2017)
Я опять поехала в деревню к бабушке на выходных.
И хочу рассказать вам о деревне, в которой живут мои дедушка и бабушка и откуда родом мой папа, - о селе Муслюмкино Чистопольского района Республики Татарстан.
Оказывается, у этой деревни очень интересная история.
Основано в 17 в. В 18 - 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. в Муслюмкино располагалось волостное правление, функционировали 2 мечети (построены в 1893 г., взамен сгоревших в 1891 г. мечетей, возведённых в 1870 и 1871 гг.), 4 мельницы, 2 крупообдирки, 12 мелочных лавок. В этот период земельный надел сельской общины составлял 2756 дес.
До 1920 г. село являлось центром Муслюмкинской волости Чистопольского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Чистопольского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Чистопольском районе.
"В начале 20 века особенностью мест, где мы живем, было переселение с уже основанных деревень и основание других сел. В 1713 году в местах, где начиналась река Талкыш, в главенстве мурзы Киреева Муслима Муратовича (из деревни Шентала) и Муртазы Ишкина 35-ти «служилым татарам» из деревни Хәерле по дороге к Зурею выделяются земли. Муслим мурза был младшим сыном знаменитого Мурата мурзы Киреева, считается основателем села Муслюмкино. Уже в 1687 году земли вдоль реки Талкыш были даны его родным братьям. Эти информации позволяют утверждать, что Муслим мурза не только основал село, но и организовал переселение татар из деревни Хәерле.
Места здешние облюбованы человеком с древности. Об этом говорят древнейшие надгробные камни, обнаруженные некогда на заброшенном кладбище. Надписи, вырезанные на этих памятниках, расшифрованы. Захоронения датируются ? веком.
Есть и совсем интересная легенда о неких "золотых воротах", стоявших некогда недалеко от Муслюмкино, на пути в Великие Булгары. Местные бабушки, наслушавшиеся прабабушек, утверждают, что много веков назад это была святыня. Что ломались из-за нее мечи и копья, лилась потоками кровь, пока не посчастливилось какому-то из иноплеменных вождей похитить эти ворота...
Но вернемся к истории "запротоколированной". По данным 1716 – 1717 годов, в селе Муслюмкино числится 20 домов, проживает 163 человека. В эти года в деревне Татарская Багана жили 26, в деревне Бахта 20, в селе Чистое поле (Чистополь) 378 человек. В деревне живут Киреев Муслим Муратович (1685), князь Богданов Алей Ибрахимович (1685), князь Чиряков Уразмет Урметович (1685), Кайбечёв Батей Борисович (1685).
Мечети в жизни деревень играют важную роль, в Муслюмкино она строится в 1715 году. В XIX веке в селе Муслюмкино работают две большие мечети. Они были построены в 1893 году, вместо сгоревших в 1891 мечетей (построены в 1870 годах).
В начале XX века в одной, где имамом был Мухомадша Мухамметрахимов, насчитывалось 1460 (710 мужчин и 750 женщин) прихожан, а в другой имам Габдервали Нигматуллин наставлял азам Корана еще 1220 (630 мужчин и 590 женщин) человек. Там же имам - хатыбами были Нурулла Ягудин и Мухамматхасан Нуруллин.
В медресе перед мечетью дети ходили на уроки, учили и читали Коран. Сразу после революции представители комитета бедноты, возглавляемые Хасаном Зиганшиным и Лотфуллой Хайруллиным, разобрали минареты с мечетей. В одной из них вскоре разместился детский сад, а в другой – школьные интернат и мастерская.
Бездомными остались не только муллы, но и главный местный бай – Ахметвали. О нем до сих пор хранится в селе светлая память. Возле своего огромного каменного особняка, изъятого советской властью в лице Муртазы Хакимова, председателя первой партийной ячейки в селе, добрый бай раньше регулярно раздавал подарки бедноте. Может быть поэтому, выгнав Ахметвали из деревни, народ тем не менее вскоре в его честь назвал симпатичное озеро. Местные юные следопыты до сих пор не перестают искать в окрестностях деревни клад, будто бы зарытый Ахметвали. Клада не нашли, зато наткнулись на кладбище, где были похоронены колчаковцы, погибшие в боях с красными.
В настоящее время Дом Ахметвали бая служит клубом.
Село Муслюмкино Чистопольского района РТ

Муслюмкино долгие годы служит центром волости, это является подтверждением того, что Муслюмкино считалось большим селом. В конце века число хозяйств достигает 386, четверо зажиточных хозяев пользовались механизированными орудиями труда – косилками и сеялками. У Ахметвали бая работает конная жнейка, молотилка и сеялка. Жители села занимаются земледелием и животноводством.
В селе есть средняя школа. Она носит имя Касыйма Ситдикова- героя Советского Союза.
Село Муслюмкино Чистопольского района РТ

В центре села рядом с клубом установлен памятник, погибшим в Великой Отечественной войне.
Тимур Рашидов # 28 августа 2017 в 14:57 0
Прекрасно знать иторию своих предков!Спасибр что поделилась v
Гадель Егоров # 29 августа 2017 в 12:00 0
Ты молодец Залия,ведь мы должны знать историю нашего края,своих предков! joke