«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИБлог Альмиры Валиуллиной!Памятник В.И.Ленину

Памятник В.И.Ленину

Автор
Опубликовано: 1918 дней назад (24 января 2021)
+6
Голосов: 6
Привет, друзья!
Читая культурные блоги, можно увидеть, что в каждом городе имеются памятники Владимиру Ильичу Ленину. Я тоже решила написать о памятнике В.И.Ленину, который находится в нашем Кукморе.
Памятник В.И.Ленину

Вначале информация из Википедии:
Памятники Владимиру Ильичу Ленину (Монументальная Лениниана) — категория скульптурных произведений, посвящённых основателю советского государства В. И. Ленину, ставших неотъемлемой частью советской традиции монументального искусства, одним из символов советской коммунистической идеологии.
Памятник Ленину стоит напротив администрации г.Кукмор.
А вот немного истории как этот памятник был установлен:
Подготовка к празднованию 30-летия Великой Победы началась очень рано – еще в 1973 году. С руководителями всех организаций поселка собрались в кабинете первого секретаря райкома Атласа Булатова. На обсуждение был вынесен вопрос установки на пустыре напротив школы №2 памятника неизвестному солдату. Всем руководителям было велено перетаскать от кормозаготовительного комбината до ямы у бытового комбината грунт для строительства площадки. Также необходимо было связаться с Казанским художественным фондом для заказа фигуры солдата. С этой целью в Казань направили заведующего отделом строительства и архитектуры района Рифката Закирова. После чего в Кукмор приехал скульптор и сделал эскиз будущего памятника. Памятник установили, 30-летие Великой Победы над фашисткой Германией отпраздновали на высоком уровне. Воспользовавшись участием в мероприятии руководителя художественного фонда ТАССР, Николай Егорович (Николай Белянин в то время работал заместителем руководителя райисполкома) попросил у него дать заказ на изготовление памятника Ленину, и написал письмо в художественный фонд СССР. Через год памятник Ленину прибыл в Кукмор. Но так как площадка для его установки не была готова, он хранился во дворе коммунального хозяйства. Лишь после того, как было достроено зданий райисполкома, были готовы все земельные документы, Рифкату Закирову (заведующий отделом строительства и архитектуры района) было поручено установить памятник и с того времени проводить у него все традиционные демонстрации, советские праздники (взято из интернета).
А ещё есть продолжение этой истории, которую можно прочитать в моем блоге с прошлоого года.
Памятник В.И.Ленину
424 просмотра
Комментарии (9)
Самина Суфиярова # 25 января 2021 в 04:33 0
Умничка!+1 Он действительно есть в каждом городе
Альмира Валиуллина # 25 января 2021 в 09:02 0
Спасибо, Самина!
Амир Беляков # 25 января 2021 в 06:05 0
супер)
Альмира Валиуллина # 25 января 2021 в 09:03 0
Спасибо, Амир))
Елизавета Афанасьева # 25 января 2021 в 06:18 0
Молодец, Альмира!
Альмира Валиуллина # 25 января 2021 в 09:03 0
Спасибо, Елизавета))
Ева Петрова # 25 января 2021 в 11:00 0
Молодец Альмира! Вождь народа! Этот памятник есть в каждом городе. И даже не один! +
Иван Базыков # 25 января 2021 в 16:35 0
Молодец+
Фазлиева Ильвина # 30 января 2021 в 08:06 0
Интересный блог! +
Мы в контакте