Приветики мои культурные друзяшки! Вот мы и в г. Лениногорске. Первым на Аллее героев нас встретил
Памятник "Солдату-победителю и павшим воинам" и "Вечный огонь памяти и скорби", огонь был зажжен также в 1970 году Героем Советского Союза Саматом Садриевым.
К 70 - летию Великой Победы в Лениногорске на" Вечном огне" , что на проспекте 50 лет Победы в реконструированном виде установили памятник солдату-победителю.
Воплощением проекта занималась екатеринбургская сталелитейная фирма «Литур». А идейное содержание его определилось по просьбе лениногорских ветеранов - восстановили первоначальный полюбившийся всем вариант: на высоком постаменте стоит бронзовый солдат в плащ-палатке.
Одной рукой он придерживает венок- символ памяти Героев Великой Отечественной, другой - винтовку. У подножия - звезда с пламенем Вечного огня. Чтобы максимально соответствовать оригиналу, предварительно были изучены архивные документальные и фотоматериалы, проведён опрос старожилов.
С вами была Алиса в стране интересностей! Источник:
https://leninogorsk-rt.ru/news/obschestvo/pamyatnik-soldatu-pobeditelyu