«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИ"Культурные" новостиИскусство для тех, кто не может видеть. Национальный музей

Искусство для тех, кто не может видеть. Национальный музей

Автор
Опубликовано: 3433 дня назад (22 ноября 2016)
Рубрика: праздники
Редактировалось: 4 раза — последний 11 апреля 2026
+11
Голосов: 11
Для незрячего человека «смотреть» — это значит «видеть руками», осязать. В Национальном музее Татарстана есть комната с тактильными экспонатами "Трогательная выставка". Это макеты исторических зданий: Султановской мечети, Литературного музея Габдуллы Тукая и других.
Султановская мечеть (Восьмая соборная) мечеть в 1867 г. построена на средства купца первой гильдии Зиганши Бикмухаметовича Усманова. Поэтому еще иногда именуется Зеленой или мечетью Зиганши.
Также здесь есть макеты экспонатов события периода правления Екатерины II. Это макет галеры «Тверь», на которой в 1767 году, желая ознакомиться с провинциальными губерниями, Екатерина II совершила путешествие по Волге. Еще здесь представлен макет дворянской кареты середины XVIII века – одного из уникальных экспонатов музея. Предание связывает карету с пребыванием императрицы в Казани. Подобными экипажами обладают только крупнейшие музеи России – Москва и Петербург.
Посетители могут потрогать и примерить образцы национальной одежды и копию воинского шлема.
Искусство для тех, кто не может видеть. Национальный музей
Искусство для тех, кто не может видеть. Национальный музей
Искусство для тех, кто не может видеть. Национальный музей
Искусство для тех, кто не может видеть. Национальный музей
1135 просмотров
Комментарии (15)
Малика Харисова # 13 ноября 2016 в 19:35 0
Молодец! Заинтересовал!
Тимур Рысаев # 13 ноября 2016 в 19:44 0
СпасибО!
Кочетков Мансур # 13 ноября 2016 в 20:14 0
Здорово, Тимур! +1!
Камиль Сулейманов # 14 ноября 2016 в 04:15 0
Как хорошо, что в музее подумали и о незрячих!
Алина Сафина # 14 ноября 2016 в 04:32 0
Здорово!!!
Алиса Гарифуллина # 14 ноября 2016 в 04:47 0
Молодей!!
Ирина Кудрявцева # 14 ноября 2016 в 05:03 0
Классная выставка! Очень нужная!
Ева Яндуганова # 14 ноября 2016 в 06:12 0
отличная идея! молодцы!
Вероника Тумашева # 18 ноября 2016 в 04:20 0
Просто замечательно!
Алсуня Кашфразиева # 18 ноября 2016 в 05:48 0
Молодец!
Алсуня Кашфразиева # 18 ноября 2016 в 05:48 0
Очень интересно, Тимур!!
Алия Мавлянбердиева # 22 ноября 2016 в 19:17 0
+9
Алия Мавлянбердиева # 22 ноября 2016 в 19:17 0
Здорово! Молодец!
Чулпан Семёнова # 23 ноября 2016 в 13:52 0
+10
Крохина София # 4 декабря 2016 в 05:51 0
Здорово! Молодцы!
Мы в контакте